AccueilÉpigraphie, archéologie et histoire de l’Antiquité tardive et du haut Moyen Âge, IVe-IXe siècle. L’actualité de l’archéologie
Épigraphie, archéologie et histoire de l’Antiquité tardive et du haut Moyen Âge, IVe-IXe siècle. L’actualité de l’archéologie
The Epigraphy, Archaeology and History of Late Antiquity to the High Middle Ages, 14th-15th Century. Archaeology Today
XVIe Journées Lotharingiennes – XXXIe Journées internationales d’archéologie mérovingienne de l’Association française d’archéologie mérovingienne (AFAM)
16th Lotharingian study workshop, 31st international study workshop of Merovingian archaeology with the French Merovingian Archaeology Association (AFAM)
Publié le jeudi 09 septembre 2010
Résumé
Annonce
JEUDI 14 octobre
Luxembourg, Centre Culturel de Rencontre Abbaye de Neumünster, 28 rue Münster, L-2160, Luxembourg)
18h45 : Lukas CLEMENS (Universität Trier): Conférence inaugurale : Trèves et sa vallée du Bas Empire au haut Moyen Âge à la lumière des fouilles archéologiques récentes
VENDREDI 15 octobre
Luxembourg, Centre Culturel de Rencontre Abbaye de Neumünster, salle José Ensch
9h00 : Accueil et inscriptions
9h30 : Mots de bienvenue
- 9h45-10h30 : Cécile TREFFORT (Université de Poitiers, CESCM) : Conférence introductive : L'épigraphie du haut Moyen Age, d'hier à demain : méthodes, pratiques et enjeux d'une discipline d'érudition
10h30- 10h45 : Pause café
Première session : L’épigraphie comme écriture et vecteur de culture et de croyance (I)
10h45-12h15 :
- Andrea BINSFELD (Universität Trier): Vivas in Deo - les graffiti de la basilique paléochrétienne de Trèves
- Isabelle MOSSONG (Freie Universität Berlin & Université de Strasbourg) : Le clergé chrétien de l'Antiquité tardive - Témoignages épigraphiques
- Morgane UBERTI (Université Paris IV), Et breve in exigo marmore nomen ero. Le nom isolé dans les inscriptions funéraires entre Loire et Pyrénées, désignation, incarnation et souvenir (Ve-VIIe siècle)
12h15-14h15 : déjeuner
Deuxième session : L’épigraphie comme écriture et vecteur de culture et de croyance (II)
14h15- 16h00 :
- Hiltrud MERTEN (Trier) : Sancte martyres et beata spirita – Inscriptions funéraires paléochrétiennes inédites de la nécropole de Saint-Maximin de Trèves
- Wolfgang HAUBRICHS (Universität des Saarlandes, Saarbrücken) : Romanische und Germanische Sprachwelten in der Epigraphik des 6./7.Jahrhunderts der Rhein- und Mosellande
- Marlène GRIMA (Université de Toulouse II Le Mirail / Musée des Augustins, Toulouse) : La mise en valeur d'une collection épigraphique au sein d'un musée : l'exemple du musée des Augustins de Toulouse
- Damien GLAD (Université Paris I – Panthéon Sorbonne), Des manufactures d’État aux artisans privés : l’apport des inscriptions à l’étude de l’approvisionnement en armes des armées romano-byzantines (IVe- VIe siècle)
16h00-16h30 : Pause café
16h30-17h30 :
- Paolo DE VINGO (Université de Turin), Le pouvoir de représentativité des écritures épigraphiques sur le territoire italien entre le IVe et le Xe siècles : la situation actuelle et les perspectives de recherche
- Christian LANDES (Musée d’Archéologie Nationale, Saint-Germain-en-Laye) : Le culte des saints africains à Narbonne
17h30-18h30: Assemblée générale annuelle de l’AFAM (ouverte uniquement aux membres de l’AFAM)
19h15 : Accueil au Musée National d’Histoire et d’Art par Michel POLFER, Directeur. Visite guidée des collections et vin d’honneur offert par le Musée
SAMEDI 16 octobre
Luxembourg, Centre Culturel de Rencontre Abbaye de Neumünster, salle José Ensch
Troisième session : Inscriptions sur objets spécifiques
9h30-10h45 :
- Jacqueline LECLERCQ-MARX (Université Libre de Bruxelles) : Des mots qui posent question. Les « signatures » d'artisans dans le haut Moyen Âge
- Isabelle CARTRON et Morgane UBERTI (Université de Bordeaux III), Les bagues inscrites en Aquitaine et au nord de l’Espagne pendant l’Antiquité
- Patrick PERIN (Musée d’Archéologie Nationale, Saint-Germain-en-Laye): À propos d'une bague mérovingienne à chaton tournant attribuée à Clovis II
10h45-11h15 : pause-café
11h15-12h30 :
- Gilbert-Robert DELAHAYE (Association Française d’Archéologie Mérovingienne): « Pax tecum », voeu ou adjuration sur un sarcophage de plâtre mérovingien de Villemomble (Seine-Saint-Denis, France)
- Svante FISCHER (Université d’Uppsala) et Jean SOULAT (Univ. Paris 1 – Panthéon Sorbonne) : L’Institut Runologique de France (IRF), projet franco-suédois
- Rachel POULAIN (UMR-5594, Université de Bourgogne, Dijon), Les plaques-boucles à inscriptions dans l’Est de la Gaule mérovingienne (Bourgogne, Franche-Comté, Haute-Savoie, Suisse Romande)
12h30-14h00 : déjeuner
Quatrième session : Actualité archéologique au Luxembourg et dans la Grande Région (I)
14h00 -15h30 :
- Christiane BIS (Musée National d’Histoire et d’Art, Luxembourg), Alexander RICHARDT (Universität Bonn) et Annette FREY (Römisch-germanisches Zentralmuseum, Mainz): Introduction : La recherche en archéologie mérovingienne au Grand-Duché de Luxembourg entre bilan provisoire et perspectives d'avenir (avec presentation de quelques études de cas)
- Winfried WEBER (Bischöfliches Dom- und Diözesanmuseum Trier) : Die Ergebnisse der Trierer Domgrabungen
15h30-16h00 : pause-café
16h00-17h30
- Renata DUPOND et Christian DREIER (Pôle Archéologie Préventive de la Communauté d’agglomération de Metz-Métropole) : Fouilles archéologiques sur Metz : Place de la République et Z.A.C. Amphithéâtre
- Jean-Marie BLAISING (INRAP): Le rôle des transformations de l'espace rural durant le haut Moyen Âge dans la construction des paysages lorrains actuels
- Jean-Paul PETIT et Vianney RASSART (Conservation Départementale de l’Archéologie de Moselle): Bliesbruck de l’Antiquité tardive au haut Moyen Âge
DIMANCHE 17 octobre :
Arlon (Belgique), Salle E. Ysaye, Place des Chasseurs Ardennais
Cinquième session : Actualité archéologique au Luxembourg et dans la Grande Région (II)
10h00-11h00 :
- Philippe MIGNOT (Département du Patrimoine - Service Public de Wallonie) Questions sur les origines du comté d’Arlon. L’apport des sources archéologiques
- Guy FAIRON (GRASB – Musée d’Autelbas) : Autelbas (Arlon). Une officine de potiers d’époque carolingienne
11h00-11h30 : pause café
11h30-12h30:
- Renée LANSIVAL (INRAP) : L'habitat médiéval de Vitry-sur-Orne, VR. 52 (Moselle), (VIe-VIIe s.-XVe s.). Genèse d'un hameau de vignerons
- Stéphanie GUILLOTIN, Émilie CARTIER-MAMIE, Amandine MAUDUIT (ANTEA archéologie) : La nécropole mérovingienne de Vitry sur Orne : premiers résultats
Clôture du colloque ; déjeuner sur place.
14h00-16h00 : Visite des collections du Musée archéologique d’Arlon et du site du Vieux cimetière par Denis HENROTAY (Département du Patrimoine - Service Public de Wallonie)
Posters présentés lors du colloque:
- Dimitri MATHIOT et Vianney RASSART (Conservation Départementale de l’Archéologie de Moselle) : Dolving (Moselle) : une réoccupation carolingienne d’un site romain
- Bertrand TERRIN (ANTEA archéologie) : L’habitat du haut Moyen Âge de Thionville
- Laure-Anne FINOULST (Université Libre de Bruxelles) : Les sarcophages du haut Moyen Âge découverts au Grand-Duché de Luxembourg
- Philippe MIGNOT (Département du Patrimoine - Service Public de Wallonie) : L’église et le cimetière paroissial de Froidlieu (Wellin, province de Luxembourg)
- Stéphane AUGRY (INRAP) et Quentin BORDERIE (Université Paris I) : L''îlot Sainte-Chrétienne à Metz : un exemple d'approche interdisciplinaire pour caractériser l'occupation urbaine du IVe au XIIe siècle
- Stéphane ARDOUIN (Conseil Général du Val-de-Marne) : Les stèles et épitaphes d’Ile-de-France
- Denis HENROTAY (Département du Patrimoine - Service Public de Wallonie) : Les origines de la fondation de Saint-Hubert
- Krzysztof RZEPKOWSKI (Université de Varsovie): Une inscription sur le scramasaxe de Chaouilley: proposition de lecture
Catégories
- Histoire (Catégorie principale)
- Périodes > Moyen Âge > Haut Moyen Âge
- Espaces > Europe > Belgique
- Espaces > Europe
- Espaces > Europe > France
- Esprit et Langage > Épistémologie et méthodes > Sciences auxiliaires de l'Histoire
- Esprit et Langage > Épistémologie et méthodes > Archéologie
Lieux
- Centre culturel de rencontre, Abbaye de Neumünster, 28, rue Münster, L-2160
Luxembourg, Grand-Duché de Luxembourg
Dates
- jeudi 14 octobre 2010
- vendredi 15 octobre 2010
- samedi 16 octobre 2010
- dimanche 17 octobre 2010
Fichiers attachés
Mots-clés
- épigraphie, archéologie, Antiquité tardive, haut Moyen Âge, Luxembourg, Grande Région, écriture
Contacts
- Alain Dierkens
courriel : adierken [at] ulb [dot] ac [dot] be - Hérold Pettiau
courriel : herold [dot] pettiau [at] uni [dot] lu - Patrick Périn
courriel : patrick [dot] perin [at] culture [dot] gouv [dot] fr
Source de l'information
- Hérold Pettiau
courriel : herold [dot] pettiau [at] uni [dot] lu
Licence
Cette annonce est mise à disposition selon les termes de la Creative Commons CC0 1.0 Universel.
Pour citer cette annonce
« Épigraphie, archéologie et histoire de l’Antiquité tardive et du haut Moyen Âge, IVe-IXe siècle. L’actualité de l’archéologie », Colloque, Calenda, Publié le jeudi 09 septembre 2010, https://doi.org/10.58079/gtl