AccueilMémoires et cours d'eau : « Lit mineur, lit majeur, lit voyageur »
Mémoires et cours d'eau : « Lit mineur, lit majeur, lit voyageur »
Rencontres de Liessies (59) : « Sociétés et environnement »
Publié le vendredi 27 juin 2008
Résumé
Annonce
Rencontres de Liessies (59) Sociétés et Environnement
Cycle Mémoires et Cours d’eau
Programme des Journées d’étude des 24 et 25 septembre 2008
Lit mineur, lit majeur, lit voyageur…
Mercredi 24 septembre
13h30-14h00 - Accueil des participants au bûcher aux Moines de l’abbaye de Liessies.
14h00 – Introductions aux Journées 2008
Session 1 - Modifications des tracés et des fonctionnement des cours d’eau
Présidence de séance : J. Heude, (UVHC)
14h30 – M. Meurisse-Fort (Lille 1), G. Gosselin (Lille 1) B. van Vliet-Lanoë (CNRS-UMR 6538), M. Philippe (Musée Quentovic),
Entre littoral baladeur et lit de Canche flâneur. Perspectives d’exploitation croisée des sources géomorphologiques et géoarchéologiques : les données environnementales et géomorphologiques.
15h00 – I. Leroy, L. Verslype (F.R.S.- F.N.R.S.- université de Louvain), M. Philippe (Musée Quentovic),
Entre littoral baladeur et lit de Canche flâneur. Perspectives d’exploitation croisée des sources géomorphologiques et géoarchéologiques : données cartographiques et foncières en basse Canche.
15h 30 – V. Serna (DRAC Centre/SRA),
Milieu nautique, espace navigant : approche archéologique du paysage fluvial de l’épave de Beutin (Pas-de-Calais).
16h00- Pause
16h15 – E. Louis (Direction de l’archéologie de la Communauté d’Agglomération du Douaisis),
Douai et les détournements de la Scarpe, X-XIe s.
16h45 – L. Deschodt (INRAP),
Quelques exemples de modifications du tracé des rivières dans le Nord de la France.
17h15- P.-G. Salvador (Lille 1), J-F. Berger (CNRS- UMR 6130), G. Gaucher (CNRS- UMR 6130),
Dynamique fluviale et anthropisation d’un fond de vallée : l’exemple de l’auto-capture du Rhône dans la plaine des Basses Terres dauphinoises (Ain, Isère, France).
17h45 - Discussions Session 1
Vers 18h 15- Présentation des posters
Karine Berthier (archéologue, C.G. 94),
Aqueducs et captages de sources dans la vallée de la Bièvre de la période gallo-romaine au XVIIIe siècle.
Y. Lejeune (SRA Pays de Loire), C. Charamond (INRAP), Ch. Charamond (Service archéologique de Chelles), P. Métrot (Service archéologique de Seine-Saint-Denis),
Evolution des territoires alluviaux holocènes du Néolithique au Moyen Age , l’histoire du méandre de la Marne à Chelles et Gournay-sur-Marne (77).
V. Vergne (Lille 1),
Approche géohistorique des paysages d’eau de la Scarpe et de l’Escaut.
A. Tixador (Service municipal de l’archéologie, Valenciennes), (titre à préciser)
J. Ultsch (doctorante, Université de Saint-Etienne), (titre à préciser).
20h – Repas au parc départemental du Val Joly
Jeudi 25 septembre
8h45 - 9h00 - Accueil au bûcher aux Moines de l’abbaye de Liessies.
Session 2 : Impact de l’environnement fluvial sur les sociétés riveraines.
Présidence de séance : D. Terrier (UVHC)
9h00 - L. Verslype (F.R.S.- F.N.R.S.- université de Louvain),
Ville en mouvement, fleuve immobile... ? L’évolution des berges de l’Escaut à travers les siècles.
9h30 – M. Suttor (Université d’Arras),
Lit mineur, lit majeur : les caractéristiques hydrographiques de la Meuse, leurs modifications, leurs conséquences.
10h00 – F. Ferber (Université de Nancy II),
« Quand la rivière perdoit son cours » : Metz face aux divagations de la Moselle au Moyen Âge.
10h30 – Pause
10h45 – B. Sajaloli (Université d’Orléans),
La Grande Guerre, principal événement hydrologique du XXe siècle dans les marais de la Souche (Aisne, France).
11h15 - A. Tibaut (doctorante, Paris IV),
De l’utilisation des vallons niçois à leur disparition : un siècle de croissance urbaine.
11h45 - Discussions Session 2
Vers 12h15/ 12h30 - Repas
Session 3 : Représentations et perceptions de ces modifications par les sociétés locales.
Présidence de séance : L. Carbenay (Conseil Général 59).
14h00 - Cl. Gerardot (Université de Bourgogne),
Le Rhône et la Saône à Lyon. De la fixation de la confluence à la refondation de La Confluence, retour sur la lente intégration urbaine d’un site hautement symbolique.
14h30 - R. Barraud (Université de Nantes- Géolittomer), L. Ménanteau (Université de Nantes- Géolittomer),
Emergence du paradigme de la gestion physique des cours d’eau et héritages paysagers. Exemples des rivières « à moulins » de l’Ouest de la France.
15h00 - 15h30 - Conclusion par J. Heude (UVHC).
Vers 16h30 – Réunion du comité de pilotage
19h : Conférence à Liessies : V. Vergne (Lille 1).
Catégories
- Histoire (Catégorie principale)
- Sociétés > Géographie
- Esprit et Langage > Épistémologie et méthodes > Archéologie
Lieux
- Le bûcher aux Moines
Liessies, France
Dates
- mercredi 24 septembre 2008
- jeudi 25 septembre 2008
Mots-clés
- milieu, anthropisation, lit majeur, lit mineur, tracé, cours d'eau, histoire, archéologie, géographie
Source de l'information
- Fabrice Guizard-Duchamp, Corinne Beck ~
courriel : fabrice [dot] guizard [at] univ-valenciennes [dot] fr
Licence
Cette annonce est mise à disposition selon les termes de la Creative Commons CC0 1.0 Universel.
Pour citer cette annonce
« Mémoires et cours d'eau : « Lit mineur, lit majeur, lit voyageur » », Journée d'étude, Calenda, Publié le vendredi 27 juin 2008, https://doi.org/10.58079/cur